Auction Pricedatabase

Auction: ETOFFES & COSTUMES ANCIENS
was auctioned on: 19 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Important ensemble de croquis de mode provenant

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$6,165 - US$7,398
Price realised:  n. a.
Lot number 41, Views: 65

Important ensemble de croquis de mode provenant du fonds des archives de la Maison Mirande, 1929 à 1935 environ, trois au cachet à l'encre de Doeuillet-Doucet, 19-20 rue de la Paix, vers 1929-1930. Quarante-quatre sur papier fort gris clair et 170 autres sur calque, la plupart au cachet de Mirande ancienne Maison Doucet datée de 1933 à 1935. D'une belle qualité d'exécution, réalisés à la gouache et à l'aquarelle sur trait de crayon, ces croquis sont le plus souvent renseignés sur une étiquette attenante. Ainsi, chacune des créations, des robes du soir haute-couture pour moitié, est dénommée, décrite assez précisément avec son prix de vente et présentée avec un ou plusieurs des échantillons d'étoffe et dentelle ayant servi à la réalisation, (bon état pour l'ensemble, quelques pliures, quelques étiquettes avec échantillons à réunir avec leur croquis), 27, 5 x 16 cm

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: ETOFFES & COSTUMES ANCIENS
Date of the auction: 19 Dec 2014
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440