Important ensemble de documents ou lettres adressées à Jean-Paul-Sartre. - Tapuscrit « Élections piège à cons » de Jean-Paul-Sartre, avec corrections. 5 janvier 1973 ; 8 pages 1/2 in-4° (incomplet de la page 6). - Tapuscrit « Chers camarades » de Jean-Paul-Sartre. Avril 1972 ; 4 pages 1/4 in-4°. Sur l'aliénation. - Lettre autographe signée de Marie Bell : « Votre défense chaleureuse de Jean Genet que je lis ce matin me touche vivement. Elle est consolante et va me permettre d'oublier un peu tous ces malheureux incidents ». - Ticket d'entrée pour la première représentation (7 juin 1951) de la pièce Le Diable et le Bon Dieu de Sartre au théâtre Antoine. Documents divers concernant Simone de Beauvoir et Sartre, lettres adressées à J.P. Sartre ou Michelle Vian concernant Sartre (de Patrick Mahony, René Roger, G. Vallois, Simone Berriau, R.S. Chauffard, Olga Pavlovna, Horst, Luigi Carussio, Daniel Anselme, Pierre Brasseur, Pierre Matisse, Günther Stern, etc.) ; télégrammes, extrait de naissance, etc.