Auction archive: Lot number 32

Important ensemble de pièces manuscrites lettres autographes signées pour la grande majorité, de figures

€0
€300
ca. US$363

€0
€300
ca. US$363

Important ensemble de pièces manuscrites lettres autographes signées pour la grande majorité, de figures littéraires, historiens, hommes de lettres, éditeurs et bibliographes français de la fin du XIXème à la 1ère moitié du XXème siècle - Paul Lacroix (1), Brieux (1), Han Runner (1), Henry Houssaye, René Bazin (2), Madame Adam (1), Jean Aicard (2), Général Ambert (1), Gustave Aimard (2), Émile Blémont (1), Gustave Claudin (1), François de Curel (1), René Doumic (2), Gustave Geffroy (1), Léon Halévy (1), Lucie Herpin (1), Frantz Fun ; ck-Brentano (2), Henri de La Ville de Miremont (1), Yves-Gérard le Dantec (2), Antoine de Lévis-Mirepoix (1), Jacques Madaule (2), Firmin Maillard (3), Jules Mary (1), le Baron Pichon (4), Armand de Pontmartin (1),Adolphe Retté (1), le Comte Paul de Saint-Victor (10), Joséphin Soulary (1), Jules Troubad (7), Louis Ulbach (3), Véron (1), Georges Vicaire (1), Louis Guimbaud (2), Gustvae Thébon (1), Georges Batault (1), Oscar-Paul Gilbert (2), Benjamin Fillon (4), Félix Régamey (1), Jacques-Charles-Brunet (1), Pierre Deschamps (3), Louis Barbier (3), Damase Jouaust (3). Une partie de ces lettres sont adressées au libraire et éditeur Georges Courville - On y ajoute quelques documents manuscrits non identifiés, des coupures et de presse et des documents divers - Bon état de l'ensemble.

13 Feb 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

13 Feb 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392