Auction archive: Lot number 636

IMPORTANT ENSEMBLE DE PLUS DE 300 TEXTES, DU DÉBUT DU XIXÈME SIÈCLE, RELIÉS EN 36 VOLUMES.

€5,000 - €7,000
ca. US$6,817 - US$9,544
€37,500
ca. US$51,131

€5,000 - €7,000
ca. US$6,817 - US$9,544
€37,500
ca. US$51,131

Mélanges Historiques, Littéraires et Scientifiques. -- Important ensemble de plus de 300 textes, du début du XIXèmesiècle, reliés en 36 volumes en demi-basane noire de format in-8 sauf 3 volumes au format in-12. Textes réunis par Guyonne de Montmorency-Laval, duchesse de Luynes Après l’interdiction des presses privées par Napoléon, la duchesse de Luynes composa cet important ensemble dans son château de Dampierre. Textes en grande partie politiques la plupart en premier tirage, dont : Stendhal. D’un nouveau complot contre les industriels. Paris, Sautelet et Cie, 1825. Edition originale de 24 pages. Petite déchirure en angle page 1, brunissure en marge. Benjamin Constant. Des suites de la contre-révolution en 1660 en Angleterre. A Paris, chez Buisson, An VII. - Responsabilité des Ministres. Paris, H. Nicolle, 1815. - Réflexions sur les Constitutions, la distribution des pouvoirs et les garanties dans une monarchie constitutionnelle. Paris, Nicolle et Gide, fils, 1814. - De la doctrine politique, qui peut réunir tous les partis en France. Paris, chez Delaunay, décembre 1816. - Réponse d’un royaliste à l’écrit intitulé De la Proposition de changer la loi des élections. Paris, chez Le Normant, 1819. Chateaubriand., F. A. de. Le Roi est mort : Vive le Roi ! par M. le vicomte de Chateaubriand. Paris, chez Le Normant père, 1824. - De la censure que l’on vient d’établir en vertu de l’article 4 de la loi du 17 mars 1822. Paris, chez Le Normant, 1824. - De l’abolition de la censure. Paris, Le Normant, 1824. - Politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les français. Paris, Le Normant, 1814. - De Buonaparte, des Bourbons et de la nécessité de se rallier à nos Princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l’Europe. Paris, Mame frères. - Du système politique suivi par le ministère par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France. Paris, Le Normant, 1817. Senac de Meilhan. Du gouvernement, des mœurs et des conditions en France, avant la Révolution… A Hambourg, chez Benjamin Gottlob Hoffmann, 1795. - Recueil de diverses pièces et des discussions…sur la traite et l’esclavage des nègres, traduit de l’espagnol. Paris, janvier 1814. - Manuel de l’imprimerie…avec quatre-vingt-dix figures et un tableau pour la correction des Epreuves. Seconde édition corrigée et augmentée. De l’imprimerie de Gillé. Paris, chez Farge, 1817. - Saint-Aubin. Tableau comparatif des prix des principales denrées et marchandises. A Paris, chez Desenne, s.d. - Mallet du Pan. Révolution de France, et sur les causes qui en prolonge la durée. A Londres, s.d. - Laborde, comte Alexandre de. Plan d’éducation pour les enfans pauvres. Paris, Nicolle et Londres Berthoud et Wheatley, 1815. - La Rozière, Clément de. Observations sur l’écrit ayant pour titre : De la prohibition et de la tolérance des jeux. A Paris, chez madame veuve Favre, 1818. - Thorin, J. Du produit des jeux et des différentes concessions qui en ont été faites. Paris, chez Delaunay et Mme Vve Favre, avril 1818. - Thorin, J. De la prohibition et de la tolérance des jeux. Paris, Delaunay, 1818. - Du système général des Finances par M.L.D.D.L.V. Paris, de l’imprimerie de P. Didot l’aïné. - Alissan de Chazet. Eloge historique de son Altesse Royale Charles-Ferdinand d’Artois. Duc de Berry, fils de France. A Paris, de l’ Imprimerie royale, 1820. - Les Folies du Siècle. Roman philosophique par M***, orné de sept caricatures. A Paris, chez Pillet, 1817. - Essai sur la législation de la Presse par l’auteur des Lettres à un jacobin. A Paris, A. Egron, novembre 1817. - Maucomble. Histoire abrégée des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs. A Nismes, chez Buchet, 1806. - Ferussac, baron de. Notice sur Cadix et sur son ile. Paris, Ponthieu et divers, 1823. Plans dépliants. - Laplace, comte de. Essai philosophique sur les probabilités. Seconde édition, revue et augmentée par l’auteur. Paris, Mme Ve Coucier, 1814. - Fontaine, Louis. Eloge funèbre de Washington. Paris, Agasse et