Important ensemble d'un service de table en cristal taillé, à décor de grains d'orge, au centre figure un cartouche gravé d'une couronne princière russe dorée sur fond rouge. Composé de treize verres dépareillés, quatre carafes à vin, deux grands pichets, deux compotiers, trois assiettes de présentation, trois coupelles. On y joint un lot de dix huit verres et une petite carafe du même travail mais sans le décor de la couronne princière. Légères usures du temps, mais très bon état dans l'ensemble. Circa 1860.1880..