Auction archive: Lot number 117

Important ensemble d'un service de table

€3,000 - €3,500
ca. US$4,098 - US$4,781
€7,200
ca. US$9,835

€3,000 - €3,500
ca. US$4,098 - US$4,781
€7,200
ca. US$9,835

Important ensemble d'un service de table en cristal taillé, à décor de grains d'orge, au centre figure un cartouche gravé d'une couronne princière russe dorée sur fond rouge. Composé de treize verres dépareillés, quatre carafes à vin, deux grands pichets, deux compotiers, trois assiettes de présentation, trois coupelles. On y joint un lot de dix huit verres et une petite carafe du même travail mais sans le décor de la couronne princière. Légères usures du temps, mais très bon état dans l'ensemble. Circa 1860.1880..

19 Nov 2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

19 Nov 2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440