Auction archive: Lot number 103

IMPORTANT ET BEAU RECUEIL RELIGIEUX OTTOMAN

€10,000 - €12,000
ca. US$13,732 - US$16,478
€14,168
ca. US$19,455

€10,000 - €12,000
ca. US$13,732 - US$16,478
€14,168
ca. US$19,455

IMPORTANT ET BEAU RECUEIL RELIGIEUX OTTOMAN EN DEUX PARTIES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Manuscrit de 283 feuillets de dix-sept lignes par page en beau «naskh» noir, très régulier avec des commentaires et prières inscrits en oblique dans les marges. La première partie illustrée par un superbe double frontispice enluminé, comprend les Surat choisies complètes suivantes: VI - Al-An‘âm; XXXVI - Ya Sin; XLIV - AL-Dukhan; XLVIII - AL-Fath; LV-Al-Rahman; LVI - Al-Wâqi‘a; LXVII - Al-Mulk; LXXVIII - AL-NABÂ; CXII - Al-Ikhlâs; CXIII - Al-Falaq; CXIV - Al-Nâs; chacune avec son titre enluminé. Suivent des brefs commentaires pour chaque Surate avec les titres en rouge dans les marges, puis des prières aux titres enluminés. A la page 116B «dâïrat gunna-l-asm⑻ en schéma enluminé. A la page 221B, un autre schéma enluminé illustre la fin de la première partie. La deuxième partie qui débute à la page 223B est un «Dalâïl al-Khayrat» de l'Imam Abu ‘Abdallah Muhammad ben Sulimân AL-JAZULI, illustré par un frontispice enluminé. Les noms du Prophète sur les six pages enluminées 228B à 230A. Les miniatures des deux sites sacrés richement enluminées aux pages 231B et 232A. Frontispice à la page 233B. Frontispice de fin à la page 282B. Au colophon un texte de douze lignes en turc écrit par Sayed Hosein Asbartawi en 1223H. = 1808 et à la page 7A dans la marge, la date de 1194H. =1780 probablement la date de la première partie, tandis que le Dalâil est au moins de 1808. Reliure sans rabat en maroquin brun estampé et doré à décor de rinceaux. Turquie, fin du 18e, début du 19e siècle Dim. 17,5 x 11 cm A RARE RELIGIOUS OTTOMAN MANUSCRIPT, END OF THE 18th CENTURY

19 May 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 May 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944