Auction archive: Lot number 33

IMPORTANT ET RARE GROUPE BACCHIQUE, PERIODE ROMAINE, FIN DU IER - DEBUT DU IIEME SIECLE AP.J.-C. DANS LA VEINE DES PRODUCTIONS HELLENISTIQUES

€0
€124,458
ca. US$174,445

€0
€124,458
ca. US$174,445

IMPORTANT ET RARE GROUPE BACCHIQUE, PERIODE ROMAINE, FIN DU IER - DEBUT DU IIEME SIECLE AP.J.-C. DANS LA VEINE DES PRODUCTIONS HELLENISTIQUES Le Jeune faune, grimaçant un sourire, est en torsion de trois quart droit. Un léger relief incisé souligne une fine moustache et une barbe naissante. Ses cheveux sont en broussaille. La coiffure présente des caractéristiques alexandrines avec des boucles en forme de coques et de larges mèches tire bouchonnées qui partent dans tous les sens. Deux protubérances sur les flancs de l'animal indiquent l'endroit où se positionnaient les mains. Les Mèches de l'animal, légèrement ondulées, sont disposées en paliers qui partent de la crête dorsale. Marbre blanc. Têtes recollées. Les oreilles du capridé sont restaurées. Usures et fin dépôt calcaire. Eclat le long du pied droit. Les cornes de la chèvre étaient certainement rapportées dans un autre matériau. Oreilles du faune manquantes. Restaurations anciennes visibles à la base du cou et à la base des cheveux. Hauteur: 72,5 cm (28 1/2 in.), Largeur : 40 cm (15 3/4 in.), Profondeur : 86 cm (33 7/8 in.) AN IMPORTANT MARBLE BACCHIC GROUP, LATE 1ST - EARLY 2ND CENTURY A.D. La base, inachevée, laisse penser qu'elle faisait partie d'un décor de jardin, et sortait probablement d'un plan d'eau. Sa tête caricaturale et le mouvement de son corps en torsion, exaltés par l'ivresse du vin, renvoient à l'iconographie festive du cortège bacchique. Bibliographie : Cf pour une iconographie proche sur une urne du IIe siècle ap. J.-C dans: Sculptura Antica in Palazzo Altemps, Rome, 2002, p. 152.

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020