Auction archive: Lot number 112

IMPORTANT FETICHE ANTHROPOMORPHE Peuple Yaka

€3,000 - €4,000
ca. US$4,473 - US$5,964

€3,000 - €4,000
ca. US$4,473 - US$5,964

IMPORTANT FETICHE ANTHROPOMORPHE Peuple Yaka, République Démocratique du Congo. Fin du XIXe- début du XXe siècle H. 34,5 cm Une tete au visage serein très stylisé émerge du magma de matériel fétiche qui recouvre complètement le corps de cet objet. Deux fragments de roseaux sans doute remplis de poudre fétiche encadrent le visage. Les jambes sont recouvertes d'un tissu à patine sacrificielle. Le beau visage serein est orné de scarification sur les joues, les yeux sont en grains de café surmonté de coiffe trilobée.

18 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755