Auction archive: Lot number 208

IMPORTANT FÉTICHE DE CÉRÉMONIE VAUDOU

ARTS PREMIERS
12 Dec 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,635 - US$3,953
€2,000
ca. US$2,635

ARTS PREMIERS
12 Dec 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,635 - US$3,953
€2,000
ca. US$2,635

IMPORTANT FÉTICHE DE CÉRÉMONIE VAUDOU présentant une ancêtre assise sur un trône, les mains dirigées vers le ciel en signe d'appel aux forces invisibles de la nature. les seins sont mis en évidence en signe nourricier et son visage concentré exprime douceur et noblesse. Cet étonnant fétiche est enrichi de nombreuses amulettes, réceptacles en verre, cauris, tissu d'importation et matières diverses aux vertus prophylactiques. les projections de bouillie de mil et de sang animal attestent de nombreuses offrandes rituelles. Bois dur, matières diverses, ancienne patine d'usage croûteuse par endroits. Fon, Dahomey Bénin. 44,5 x 17 x 20 cm Provenance: Collection privée, Paris

12 Dec 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

12 Dec 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077