Auction Pricedatabase

Auction: ART AMERINDIEN
was auctioned on: 9 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Important fétiche «Épi de Maïs». Circa

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851
Price realised:  n. a.
Lot number 84, Views: 10

Important fétiche «Épi de Maïs». Circa fin 19ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Cet étonnant fétiche adopte une forme plate qui épouse les contours d'un épi de maïs. Les grains sont dextrement sculptés en «bas-reliefs» avec un grand soucis du détail. L'aspect du fétiche est de parti-pris volontairement «réaliste», ce qui est assez exceptionnel pour ce type d'objets. De nombreuses traces de dépots se sont immiscées entre les grains, ce qui est du aux nombreuses utilisations du fétiche. Ce bel objet de prière dispose d'un beau sac de portage en cuir de couleur terre-caramel. État : Rare, esthétique et en excellent état. Ardoise verte, cuir (Sac de portage). Longueur : 17 cm - Largeur : 5 cm

Informations about the auction
Auction house: Eve Enchères SVV
Title: ART AMERINDIEN
Date of the auction: 9 Dec 2013
Address: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404