Auction archive: Lot number 84

Important fétiche «Épi de Maïs». Circa

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851

Important fétiche «Épi de Maïs». Circa fin 19ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Cet étonnant fétiche adopte une forme plate qui épouse les contours d'un épi de maïs. Les grains sont dextrement sculptés en «bas-reliefs» avec un grand soucis du détail. L'aspect du fétiche est de parti-pris volontairement «réaliste», ce qui est assez exceptionnel pour ce type d'objets. De nombreuses traces de dépots se sont immiscées entre les grains, ce qui est du aux nombreuses utilisations du fétiche. Ce bel objet de prière dispose d'un beau sac de portage en cuir de couleur terre-caramel. État : Rare, esthétique et en excellent état. Ardoise verte, cuir (Sac de portage). Longueur : 17 cm - Largeur : 5 cm

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404