Auction archive: Lot number 20

€4,000 - €6,000
ca. US$4,834 - US$7,252
€22,100
ca. US$26,712

€4,000 - €6,000
ca. US$4,834 - US$7,252
€22,100
ca. US$26,712

IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT AVEC COUVERCLE Région de Lemberg, vers 1770 Ce gobelet de Kiddouch et son couvercle comportent d’importantes décorations qui nous renseignent sur la vie des juifs de la région de Lemberg de l’époque. Trois scènes figuratives représentent respectivement la bénédiction du vin (Kiddouch), les prières après le repas (birkat ha-mazon) et la cérémonie de la fin du chabbat (Havdalla). Ces représentations révèlent aussi de nombreux détails concernant les costumes et couvre-chefs portés par les juifs à cette époque. Poinçon de taxe Lemberg début XIXe siècle H_12 cm D_6,5 cm (4 ²³/?? x 2 ?/?? in)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés