Auction archive: Lot number 240

€350,000 - €450,000
ca. US$469,199 - US$603,256
€660,750
ca. US$885,781

€350,000 - €450,000
ca. US$469,199 - US$603,256
€660,750
ca. US$885,781

Important guéridon en bronze patiné et doré à plateau de pierres dures de l'Oural, travail russe de la fin du XVIIIe siècle, le dessin attribué à André Voronikhine (1759-1814) A FINE AND RARE PATINATED AND GILTBRONZE GUERIDON WITH A SPECIMEN MARBLE TOP, SAINT-PETERSBURGH, CIRCA 1790, ATTRIBUTED TO ANDRÉ VORONIKHINE (1759-1814) de forme circulaire, le plateau avec une mosaïque rayonnante de pierres dures enchassé dans une ceinture décorée d'attributs antiques ; reposant sur des montants ornés de Renommées soutenant une vasque centrale et terminés par des griffons ; base tripode ornée de rinceaux et colombes buvant dans une coupe ; la base à décor d'une frise de palmettes Haut. 72 cm, diam. 72 cm Height 28 1/3 in; diam. 28 1/3 in

14 Apr 2010
Sotheby's
Paris

14 Apr 2010
Sotheby's
Paris