En bois doré et sculpté d’un cep de vigne avec ses grappes de raisin sur une base rocheuse. Plateau circulaire en placage de malachite d’une épaisseur de 3,5 cm. Anciennes étiquettes de collection. Italie, travail Romain fin du 18ème siècle Dimensions : 84 x diam. 68 cm