Auction archive: Lot number 258

Important lot de dix-neuf médailles de table

€200 - €300
ca. US$272 - US$408
€700
ca. US$952

€200 - €300
ca. US$272 - US$408
€700
ca. US$952

Important lot de dix-neuf médailles de table sur le thème des pigeons voyageurs et des communications aériennes: treize du Ministère de la Guerre figurant la Ville de Paris sur un canon par Degeorge (six du module de 62 mm, cinq en bronze, une en argent, sept du module de 50 mm, quatre en bronze, trois en argent, certaines attribuées); deux du Ministère de la Guerre figurant la République debout par Oudiné en bronze une pour les communications aériennes, une pour les pigeons (68 mm); trois médailles des sociétés colombophiles, figurant un pigeon survolant un canon (deux en bronze, 61,5 et 55,5 mm, une en argent attribuée 39 mm); une du "Pigeon Pyrénéen" en bronze au profil de la République (55 mm). France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240