Auction archive: Lot number 82

Important masque funéraire Culture Teotihuacan

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€160,000 - €200,000
ca. US$229,912 - US$287,390

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€160,000 - €200,000
ca. US$229,912 - US$287,390

Important masque funéraire Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique Central Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Tecali à patine miel brillante. Coquillage et obsidienne, surface patinée recouverte d'un dépôt calcaire blanchâtre parcourant la surface du masque. Beau visage très représentatif de la culture Teotihuacan : arcades sourcilières soulignées en léger creux, se prolongeant par un long nez droit aux narines dilatées et percées. Les yeux, aux paupières marquées en léger relief, formant des ovales allongés, sont incrustés d'éléments de coquillage blanc. L'iris est marqué par deux ronds d'obsidienne noire. Sous le regard, deux pommettes saillantes d'où les joues se rétrécissent vers une large bouche entrouverte et lippue. La bouche elle-même est constituée de différents éléments de coquillage collés représentant les dents. Sur les côtés, oreilles rectangulaires, les lobes percés à jour. Front fuyant vers l'arrière de forme générale rectangulaire montrant une belle déformation rituelle du crâne. La partie frontale supporte aussi un trou d'attache biconique. Revers plat entouré d'un ruban en forme de U sculpté en épaisseur. Forme traditionnelle du masque Teotihuacan de cette période. Acc. visible. H. 16,1 L. 15,2 cm PROVENANCE : Collection Milton Leof, Cuernavaca. Collection Judy Nash, New York. Collection Miles Lourie, New York. Rare représentation d'un visage d'une effigie de culte, d'une manière comparable aux masques en terre cuite des couvercles d'encensoir. A Teotihuacan, ce type de masque était utilisé tantôt dans des rituels, tantôt pour couvrir le visage de certaines divinités, ou encore faisait parti du matériel funéraire entourant le mort dans son voyage dans l'autre monde. La photographie de ce masque, reproduite page ci-contre, a été prise sans les inclusions qui soulignent les yeux et la bouche et qui seront refixées lors de la vente. Un certificat de Monsieur Robert Sonin daté de 2001 sera remis à l'acquéreur du masque.

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755