Auction archive: Lot number 18

€4,000 - €6,000
ca. US$4,490 - US$6,736

€4,000 - €6,000
ca. US$4,490 - US$6,736

Important masque funéraire Il présente le visage d'un seigneur aux yeux étirés caractéristiques de l'art Lambayeque. La bouche est fermée, encadrée par deux rides sinusoïdales. Le nez est en relief. Les oreilles sont parées de temblas et des pendeloques en forme de goutte d'eau sont accrochées sur tout le pourtour inférieur du masque. Or martelé à décor en repoussé. 18K Culture Lambayeque, Pérou 700 - 900 apr. J.-C. H. 19 - l. 11,5 - Ep. 16,5 cm Provenance: - Ancienne collection privée Française

25 Mar 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

25 Mar 2020