Auction archive: Lot number 78

Important médaillon en terre cuite

€2,000 - €3,000
ca. US$2,817 - US$4,226
€92,000
ca. US$129,606

€2,000 - €3,000
ca. US$2,817 - US$4,226
€92,000
ca. US$129,606

Important médaillon en terre cuite. Hercule assis sur un tertre, tenant une quenouille, devant lui un amour lui confisque sa massue. Signé et daté : Regnaudin juin 1664. Diamètre 64 cm Omphale était une reine de Lydie en Asie Mineure. Hercule au cours de son périple séjourna quelques temps en Lydie et y rencontra Omphale dont il s'éprit immédiatement. Par la suite, il délaissa pour un temps ses valeurs héroïques et ses exploits pour se livrer au plaisir de l'amour. Cet épisode mythologique inspira de nombreux artistes européens, particulièrement aux XVIIe et XVIIIe siècles. Dans leurs représentations Hercule est le plus souvent représenté assis occupé à des ouvrages de laine, tenant une quenouille comme dans le médaillon présenté, tandis qu'Omphale est figurée debout fièrement vêtue des anciens attributs du héros : la massue et la dépouille du lion de Némée. Dans la représentation de Regnaudin, Hercule travaille au tissage de la laine, tandis qu'un jeune enfant ailé, symbole de l'amour, emporte sa massue pour l'offrir à Omphale qui n'apparaît pas dans la scène. Cette sculpture de Regnaudin semble totalement inédite. L'oeuvre du sculpteur n'est connue en grande partie que par les comptes des bâtiments du Roy dans lesquels apparaissent les travaux que Regnaudin réalisa pour la Couronne. Une indication toutefois nous permet de cibler sa conception, la date de 1664 qui apparaît à côté de la signature du sculpteur sur le médaillon. A cette date, Regnaudin était occupé, aux côtés d'autres sculpteurs tels que Girardon et Marsy, à la décoration de la voûte de la galerie d'Apollon au Palais du Louvre d'après les dessins de Lebrun ; ces ouvrages sont parfaitement connus. Parallèlement nous savons qu'il travailla entre 1664 et 1666 au château de Fontainebleau où il sculpta notamment deux statues en pierre et deux modèles en terre cuite illustrant les mois de l'année. Toutefois une partie des travaux du sculpteur pour cette période demeurent inconnus puisqu'en 1682 Regnaudin demanda un paiement de 486 livres pour des travaux impayés réalisés à Versailles et à Fontainebleau entre 1664, date de la création du médaillon présenté, et 1682. Thomas Regnaudin (1622-1706) sculpteur français né à Moulins, dans l'Allier. Il était le fils d'un tailleur de pierre de la région. Très jeune, il vint s'installer à Paris afin de parfaire sa formation initiée probablement dans le cercle familial. Arrivé dans la capitale, il intégra l'atelier du sculpteur François Anguier ; puis collabora avec quelques-uns des plus importants artistes de l'époque tels que Michel Anguier François Girardon et Jean- Baptiste Tuby. En 1657, il devient Académicien, puis quelques mois plus tard professeur à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture. La quasitotalité des oeuvres du sculpteur était destinée à l'embellissement des palais et des châteaux royaux ; il travailla ainsi activement aux côtés d'autres sculpteurs de renom au décor des palais du Louvre et des Tuileries, et des châteaux de Versailles et de Fontainebleau. En 1686 il scella sa réussite par son mariage avec Louise Monier issue d'une famille d'avocats au Parlement, et par les mariages de ses trois filles avec un écuyer du Roi, un officier de la Paneterie de Sa Majesté et un capitaine de cavalerie. Le 3 juillet 1706, il mourut à Paris et fut inhumé à Saint-Germain-l'Auxerrois.

1 Jul 2009
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

1 Jul 2009
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584