Auction archive: Lot number 177

€400 - €600
ca. US$482 - US$724
€950
ca. US$1,146

€400 - €600
ca. US$482 - US$724
€950
ca. US$1,146

Important médaillon héraldique aux armes Colbert en bronze doré, ciselé et partiellement laqué «D'or, à une couleuvre ondoyante d'azur en pal, franc-quartier des barons militaires», sommées d'une couronne comtale, portant, un lion et une licorne sur des rinceaux, ceint de l'ordre de Saint-Louis, de la Légion d'honneur, de l'ordre des Deux-Siciles et de la décoration du Lys. Dans un cadre en bronze patiné à large anneau de suspension (petite déformation). Le médaillon 13,4 cm à vue, le cadre 18,5 cm France, vers 1814-1830. Ce médaillon figure vraisemblablement les armes du général Louis Pierre Alphonse de Colbert Chabanais qui, une fois les Bourbons remontés sur le trône en 1814 , prit quelques libertés avec les règles héraldiques, mélangeant l'ancien et le nouveau style. Cf. Archives nationales, Légion d'honneur, dossier LH/563/15. TTB

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre