Important médaillon héraldique aux armes Colbert en bronze doré, ciselé et partiellement laqué «D'or, à une couleuvre ondoyante d'azur en pal, franc-quartier des barons militaires», sommées d'une couronne comtale, portant, un lion et une licorne sur des rinceaux, ceint de l'ordre de Saint-Louis, de la Légion d'honneur, de l'ordre des Deux-Siciles et de la décoration du Lys. Dans un cadre en bronze patiné à large anneau de suspension (petite déformation). Le médaillon 13,4 cm à vue, le cadre 18,5 cm France, vers 1814-1830. Ce médaillon figure vraisemblablement les armes du général Louis Pierre Alphonse de Colbert Chabanais qui, une fois les Bourbons remontés sur le trône en 1814 , prit quelques libertés avec les règles héraldiques, mélangeant l'ancien et le nouveau style. Cf. Archives nationales, Légion d'honneur, dossier LH/563/15. TTB