Auction archive: Lot number 236

€1,800 - €2,500
ca. US$2,183 - US$3,031
€10,000
ca. US$12,127

€1,800 - €2,500
ca. US$2,183 - US$3,031
€10,000
ca. US$12,127

Important panneau de plafond en résineux, dit tavoletta, peint a tempera représentant un fou entre deux pilastres dont les chapiteaux sont ornés de crossettes et de rinceaux feuillagés et fleuris. Le personnage bouffon figuré à mi-corps porte un chaperon à oreilles d'âne surmonté de sept grelots que l'on retrouve également en bracelet et à une extrémité; il se cache en partie le visage de la main droite et tient de l'autre sa marotte se terminant par une queue d'âne. Italie du nord, Lombardie, vers 1480 Hauteur: 45,6 cm - Largeur: 46,7 cm (petit manque, taches) Provenance: ancienne collection Nicole Amigues, danseuse classique à l'Opéra de Paris On trouve dans le Midi de la France, principalement en Languedoc, et en Italie du nord, des plafonds peints composés de panneaux décorés qui prenaient place entre les solives, le long des murs ou des poutres maîtresses. Le musée des Arts décoratifs à Paris possède ainsi un ensemble de panneaux peints d'une maison de Crémone réalisés par Bonifacio Bembo peintre natif de Brescia. A la différence des panneaux languedociens de forme rectangulaire, dits closoirs - de facture plus spontanée et de thème souvent anecdotique à l'image des sujets fantaisistes qui animent les marges des manuscrits médiévaux - les panneaux italiens, appelés tavoletta, présentent souvent des personnages en buste. Ce grand panneau peint appartient à cette production et le bouffon apparaît bien ici comme faisant partie prenante de ces cours de familles nobles italiennes entre les jeunes gens habituellement représentés.

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés