Auction archive: Lot number 360

Important panneau de tapisserie de

€7,000 - €8,000
ca. US$7,860 - US$8,983

€7,000 - €8,000
ca. US$7,860 - US$8,983

Important panneau de tapisserie de boiserie d’Aubusson, fin XVIIIe siècle Caractéristiques techniques : laine et soie Description: déjeuner en campagne, un couple et leur enfant, un chien essaye de dérober sur la table face à un autre couple à droite en 1 er plan. Deux couples de danseurs sur la gauche, un musicien jouant du violon sur une estrade. En contre fond au centre un village et un paysan a cheval reconduisant son troupeau a l étable en perspective .Sur la droite une bâtisse avec le cuisinier qui apporte la volaille, un chien jappant devant lui. Belle végétation très colorée. Belle polychromie (belle fraîcheur et bel état de conservation) 170 x 533 cm (Petite restauration à envisager, faiblesse dans les soies)

29 Jun 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

29 Jun 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909