Auction archive: Lot number 186

Important panneau en chêne sculpté de la

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€1,600
ca. US$2,105

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€1,600
ca. US$2,105

Important panneau en chêne sculpté de la fin du XVIeou début du XVIIe siècle. Ce panneau est intéressant à plusieurs niveaux. En effet il et de très belle qualité de sculpture, il a reçu un parquetage curieux sur la partie arrière qui forme six parties renforcées et on peut voir sur cet partie arriere le dessin à la plume qui représente une femme assise qui pourrait être le projet non réalisé d'une nativité à sculpter dans ce panneau. Le panneau sculpté représente un scène complexe de la "béatification" d'une sainte. Celle - ci se trouve en partie haute dans le ciel entourée d'une nuée et cinq "putti" dont un tenant une couronne. Au niveau du sol dix personnages barbus et imberbes sont autour d'une tombe ouverte tenant le linceul certaine se croisant les bras et s'interpelant étonnée de cette vision. Très belle qualité de sculpture et très bel état de conservation. Elle est sculptée en haut relief et certaines parties sont presque en ronde bosse. Haut.: 62 - Larg.: 43 cm.

12 Apr 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

12 Apr 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026