Important panneau Iznik à décor floral Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du panneau: 100; Largeur du panneau: 60 cm Hauteur avec cadre: 120; Largeur avec cadre: 80 cm Provenance: ancienne collection privée française. Ce panneau de douze carreaux est à décor végétal cobalt et turquoise sur fond blanc. Le panneau central se termine par deux écoinçons à décor d'arabesques et nuages tchi, et présente une alternance de fleurs composites et feuilles saz sur fond blanc. La frise d'encadrement est à décor de feuilles saz et fleurs sur fond bleu. (Restaurations anciennes et petits éclats)