Auction archive: Lot number 155

Important panneau Iznik à décor floral

€8,000 - €12,000
ca. US$8,434 - US$12,651
€8,000
ca. US$8,434

€8,000 - €12,000
ca. US$8,434 - US$12,651
€8,000
ca. US$8,434

Important panneau Iznik à décor floral Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du panneau: 100; Largeur du panneau: 60 cm Hauteur avec cadre: 120; Largeur avec cadre: 80 cm Provenance: ancienne collection privée française. Ce panneau de douze carreaux est à décor végétal cobalt et turquoise sur fond blanc. Le panneau central se termine par deux écoinçons à décor d'arabesques et nuages tchi, et présente une alternance de fleurs composites et feuilles saz sur fond blanc. La frise d'encadrement est à décor de feuilles saz et fleurs sur fond bleu. (Restaurations anciennes et petits éclats)

14 Dec 2016
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

14 Dec 2016
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584