Auction archive: Lot number 71

Important parchemin...

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

Important parchemin...

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

Important parchemin de 1513. 90 par 54 cm. Très bon état, quelques coupures, légères usures sur un bord. Donation par Centurion Lyonnet à Philibert Besson d'un domaine au Bourdelan. Datée du 15 octobre 1513. Un document papier y est joint (attaché par un lien de parchemin) de 16 pages de 20 par 27 cm. Petits trous sur trois feuillets, quasiment sans perte de caractères. C'est le partage de terre entre M. Jean Besson Père et Guillaume Besson, fils d'Anthoine Besson, son nepveu. 13 avril 1535 Fiche réalisée avec l'aide de Marie-Ange Villeret, archiviste-paléographe.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20