Important parchemin de 1513. 90 par 54 cm. Très bon état, quelques coupures, légères usures sur un bord. Donation par Centurion Lyonnet à Philibert Besson d'un domaine au Bourdelan. Datée du 15 octobre 1513. Un document papier y est joint (attaché par un lien de parchemin) de 16 pages de 20 par 27 cm. Petits trous sur trois feuillets, quasiment sans perte de caractères. C'est le partage de terre entre M. Jean Besson Père et Guillaume Besson, fils d'Anthoine Besson, son nepveu. 13 avril 1535 Fiche réalisée avec l'aide de Marie-Ange Villeret, archiviste-paléographe.