Important pendentif d’oreille « Kuru Kuru » Néphrite sculptée, polie et percée, aux reflets lumineux et aquatiques (percement primitif biconique) Maori, Nouvelle-Zélande, XVIIIe siècle ou XIXe siècle 20 x 3,2 cm Provenance : Martin Doustar, Bruxelles