Important plat calligraphié, Nishapur ou Samarcande, Xème siècle AN IMPORTANT NISHAPUR OR SAMARKAND EPIGRAPHIC SLIP-PAINTED LARGE DISH, 10TH CENTURY de forme circulaire aplatie à large marli, en céramique à décor d'engobe rouge et brun sur un fond blanc, orné d'un quadrilobe meublé de pétales, le marli garni d'inscriptions en coufique ornemental ; fractures recollées, bouchages diam. 41 cm ; 16 in