Auction archive: Lot number 153

€3,000 - €5,000
ca. US$3,725 - US$6,209

€3,000 - €5,000
ca. US$3,725 - US$6,209

IMPORTANT POTEAU DOGON Mali Bois. H. 170 cm La patine noire luisante de ce type de poteau indiquerait qu'il ne s'agit pas d'un classique poteau de togu na, mais d'un élément ayant servi à soutenir la poutre centrale d'une maison importante. Références: Pour une paire de poteaux relevant de cette typologie et provenant de la maison du chef de Bankas, cf: Hélène Leloup: «Statuaire Dogon» Amez 1994, page 496 Provenance: - Collection Alberto Galaverni (Parme). - Acquis de Franco Monti (Milan) dans les années 1960 - 1970 et conservé depuis dans la famille. Publié/Reproduit: - Vogue Italia: 386/II 1982. (voir ci-dessous) - Valerio Terraroli: «Alberto Galaverni, Storie di Immagini». Milan: Skira ed. p. 162. 2005

6 Mar 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

6 Mar 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124