Auction archive: Lot number 20

€50,000 - €80,000
ca. US$67,247 - US$107,595

€50,000 - €80,000
ca. US$67,247 - US$107,595

Important poteau funéraire, Modang, Telen river, Kalimantan, Bornéo, XII - XIIIe siècle AN IMPORTANT MODANG FUNERARY POST, KALIMANTAN, BORNEO, 12TH - 13TH CENTURY Monoxyle, taillé à la pierre dans un bois dur, il se caractérise par l'imbrication complexe de formes stylisées : humaines, animales et végétales. Au sommet de la composition, le visage est dominé par de grands yeux signifiés par des cavités profondes, surmontant une bouche taillée, en losange aux arêtes courbes. Son centre est ponctué par ce qui semble être la tête d'un personnage stylisé, projetée en avant, et dont les bras levés se confondent avec la lèvre inférieure. Des lézards sculptés de profil encadrent ces deux représentations. Ascendants au recto et descendants au verso, ils parcourent le poteau le long d'un bord sinusoïdal, telle une liane de la forêt tropicale. La puissante monumentalité de la sculpture est accentuée par la surface profondément érodée, presque fossilisée, du bois dur. haut. 275 cm 108 1/4 in

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris