Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$16,550 - US$22,067
Price realised:  €12,000
ca. US$13,240
Lot number 172, Views: 44

Important poteau Yorouba Nigeria, Ijero-Ekiti H. 155 cm AES Sculpté par Agunna de Ikole-Ekiti Provenance: - Véranda du Palais Royal de l'Ajero de Ijero-Ekiti, photographié en 1964 - André Salanon, Paris, vers 1970 - Michel Andrault Paris Important poteau Yorouba d'un style tout à fait singulier. Alors qu'ils sont habituellement sculptés entièrement en ronde-bosse, ce pilier se distingue par un traitement plus proche du haut relief. Ainsi, les deux sculptures principales, à savoir le personnage masculin assis tenant une lance et la figure féminine du registre inférieur, n'ont pas été entièrement libérées de la pièce de bois. Le chapiteau, l'arrière-plan et l'élément de séparation entre les figures sont entièrement recouverts d'un décor foisonnant en relief. Motifs géométriques, animaliers et anthropomorphes. Ce poteau est transformé en dentelle de bois rehaussée de couleurs. Très beau style nerveux des deux personnages principaux. Accidents et manques. Une photographie de ce poteau in-situ aurait fait partie de l'exposition Yoruba Religious Cults au Museum of Mankind, Londres, en 1976. Nous n'avons malheureusement pas encore pu retrouver ce cliché qui aurait été réalisé par John Picton. Michel Andrault dans une note, remercie pour ces informations qu'il lui avait communiquées, John Picton, Attaché au Department of antiquities, Federal Government of Nigeria (1961-70), puis Conservateur au British Museum (1970-79) -Emeritus professor of African art, University of London et Professorial research associate, department of art and archaeology, School of oriental and African studies, London. Voir Sotheby's, 30 novembre 1987, lot 1 et British Museum (inv. Af1954,23.204) pour deux poteaux réalisés par le même artiste.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Archéologie - Arts premiers - Curiosités marines - Art populaire - Marine & Science
Date of the auction: 16 Oct 2019
Address: De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Similar lots viewed by other customers