Important sceptre Tshokwe, Style du pays d'origine Angola, région de Muzamba, XIXe siècle. Bois à patine marron, tissu, perles de traite. H. totale: 52,3 cm H. de la partie sculptée: 16,5 cm B.D. Provenance: Collection privée portugaise. Bibliographie: Marie-Louise Bastin, La sculpture Tshokwe, 1982, n° 109 et 113. Le visage aux yeux profondément sculptés, à la bouche cruelle, emprunte les traits du masque traditionnel masculin Cihongo. Il est surmonté d'une coiffe à ailettes dont l'équilibre et l'agencement montrent la maîtrise de l'artiste accompli et le soin qu'il apporta à la réalisation de son oeuvre. Un quadrupède à la queue relevée et figurant une natte tombant dans le cou orne l'arrière de la coiffe. La palette est ornée de beaux motifs en volutes. Le bâton terminal est recouvert d'un tissu d'origine autochtone orné de rangées de perles de traite. Les arts décoratifs Tshokwe, pour reprendre les termes de Marie- Louise Bastin, sont essentiellement composés de pièces à l'usage exclusif des souverains et de leur cour, telles que tabatières et sièges sculptés, sceptres ornés, statuettes, etc. Ce très beau sceptre appartient en effet au corpus régalien des grandes chefferies Tshokwe du centre de l'Angola qui disparurent vers 1860 suite aux migrations de ce peuple vers la RD du Congo et la Zambie. Il est caractéristique du style de la chefferie de Muzumba.