Important secrétaire à abattant en marqueterie de cubes d'époque Louis XV, vers 1760, par Jean-François Oeben AN ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH, SYCAMORE , KINGWOOD AND PARQUETRY SECRÉTAIRE À ABATTANT, BY JEAN-FRANÇOIS OEBEN LOUIS XV, CIRCA 1760 en placage de bois de rose, sycomore, bois de rose, bois de violette et amarante ; ouvrant à un tiroir sur la frise, un abattant découvrant six tiroirs, six casiers et un compartiment secret ; avec un rideau coulissant dans le bas ouvrant à deux tiroirs, un coffre et deux tiroirs secrets ; à décor de cubes dans un encadrement en placage de loupe et filets d'amarante ; les montants droits à cannelures simulées ; ornementation de bronze doré : galerie ajourée, chutes, frise d'entrelacs, pieds ajourés sur le dessus et pieds en forme de grecque et feuilles de chêne ; dessus de marbre brêche d'Alep Haut. 147,5 cm, larg. 111 cm, prof. 43 cm Height 58 in, width 53 3/4 in, depth 17 in