Auction archive: Lot number 100

€600,000 - €1,000,000
ca. US$799,325 - US$1,332,209

€600,000 - €1,000,000
ca. US$799,325 - US$1,332,209

Important secrétaire à abattant en marqueterie de losanges d'époque Louis XVI, vers 1780-1785 estampillé J.H. RIESENER A HIGHLY IMPORTANT GILTBRONZE MOUNTED PARQUETERY SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED J. H. RIESENER bâti de chêne et placage de bois de rose, filets d'ébène et bois clairs dans un encadrement d'amarante ; la façade ouvrant à deux tiroirs dans le haut, surmontant un abattant ; l'intérieur en placage de bois de rose avec six tiroirs, compartiments de rangement, casier ouvrant sur des petits tiroirs secrets ; l'écritoire recouvert de cuir vert doré aux petits fers ; ouvrant à deux portes dans le bas avec un coffre ; les montants à pans coupés et décrochements latéraux ; ornementation de bronze doré : guirlandes de fleurs et fruits, bordures et encadrements ; chutes, masques de lion et tablier ; avec un dessus de marbre encastré en marbre blanc veiné ; (de discrètes traces de fixation maintenant rebouchées sur l'abattant et les portes indiquent que ce meuble a reçu probablement au XIXe siècle de petits médaillons qui ont été depuis enlevés) Haut. 138,5 cm, larg. 109 cm, prof. 44 cm Height 54 1/2 in; width 43 in; depth 17 1/3 in

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris