IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent, modèle CHANTACO, créé en 1924 par Jean PUIFORCAT monogrammé C.B. Il comprend : vingt-quatre grandes fourchettes ; douze grandes cuillères ; douze grands couteaux lame acier ; douze couverts à poisson ; douze couverts à entremets ; douze couteaux à fromages lame acier ; douze couteaux à fruits lame argent ; douze petites cuillères ; un couvert à servir le poisson ; une louche ; un couteau à beurre ; un couvert de service à dessert (acc. à la pelle). Poinçon de PUIFORÇAT, les lames signées Jean E. Puiforcat. Époque Art Déco. Poids total : 8 917 g