Auction archive: Lot number 7

€10,000 - €12,000
ca. US$11,427 - US$13,712
€6,250
ca. US$7,142
Auction archive: Lot number 7

€10,000 - €12,000
ca. US$11,427 - US$13,712
€6,250
ca. US$7,142

Important surtout de table en porcelaine blanche de Nove di Bassano de la fin du XVIIIème siècle, vers 1780-1800, manufacture d’Antonibon A NOVE DI BASSANO WHITE PORCELAIN TABLE SURTOUT, MANUFACTURE OF ANTONIBON, LATE 18TH CENTURY, CIRCA 1780-1800 comprenant un grand groupe représentant six figures de vignerons réunis autour d’une base rocheuse circulaire et d’un arbre au sommet, quatre groupes entourant le grand groupe, l’un représentant deux musiciens, le second représentant une femme et un jeune garçon accompagnés d’un bouc sur une terrasse rocheuse près d’un arbre, le troisième représentant un homme sous un arbre accompagné d’une femme assise et d’un homme debout sur une terrasse rocheuse, le quatrième représentant une femme présentant un fruit à un homme assis accoudé contre un rocher, accompagnés d’un mouton, ces groupes sont accompagnés de trois figures représentant un homme et deux femme debout, deux salières formées d’un triton assis sur un dauphin et supportant une coquille et huit petits vases de forme Médicis à godrons en relief et garnis de tiges fleuries ; (quelques éclats et accidents) Haut. du grand groupe 45 cm Haut. des groupes 22 cm, 21 cm, 19 cm et 16 cm Haut. des salières 11 cm Haut. des figures 14 cm et 11 cm Haut. des vases 10 cm Large group height 17 3/4 in Groups height 8 2/3 in, 8 1/4 in, 7 1/2 in and 6 1/3 in Salt-cellars height 4 1/3 in Figures height 5 1/2 in and 4 1/3 in Vases height 4 in Quantity: 18

Auction archive: Lot number 7
6 Jul 2017
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 7
6 Jul 2017
Sotheby's
Paris