Important table à gibier en bois mouluré

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$8,870 - US$12,672
Price realised:  €18,000
ca. US$22,810
Lot number 16, Views: 20

Important table à gibier en bois mouluré, sculpté ajouré et doré (reprise). La ceinture chantournée présente au centre un cartouche à coquille souligné d'ailes, d'agrafes à feuilles d'acanthe et de guirlandes de fleurs. Les chutes à coquilles et feuillages. Elle repose sur des pieds cintrés à enroulements feuillagés Travail méridional, premier tiers du XVIIIème siècle (petits éclats) H: 85 - L: 139 - P: 67 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521