Auction archive: Lot number 380

IMPORTANT TABLEAU "LES BAIGNEUSES, A TIVOLI"

€17,000 - €20,000
ca. US$18,251 - US$21,472

€17,000 - €20,000
ca. US$18,251 - US$21,472

IMPORTANT TABLEAU "LES BAIGNEUSES, A TIVOLI" Huile sur toile signée et datée "Henry Plousoy 1884", d'après Joseph Vernet cadre en bois et stuc doré. Epoque XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 115 x L : 163 cm à vue H : 215 x 170 cm avec cadre D'après Claude joseph Vernet ( 1714-1789) "Le Matin, les baigneuses" de 1772 Un des quatre dessus-de-porte commandés par madame du Barry pour le salon du pavillon de Louveciennes. Lieu de conservation : Paris, Musée du Louvre, INV 8329 Bibliographie : Laurent Manœuvre, Eric Rieth, Joseph Vernet Les Ports de France, Anthèse, 1994, p. 15

8 Nov 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

8 Nov 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515