Important vase bouteille en porcelaine à décor aux émaux de la famille verte de lanciers sur leur monture, combattant. Le col est peint de personnages dans les montagnes parmi les nuages. Chine, époque XIXe siècle. (Accidents, anciennement monté en lampe). H.: 43 cm.