Auction archive: Lot number 117

DAUM NANCY

€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077
€4,845
ca. US$6,585

DAUM NANCY

€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077
€4,845
ca. US$6,585

Important vase de forme conique reposant sur un talon plat circulaire à col resserré en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'ancolies émaillées vertes, jaunes et rouges sur fond givré opaque jaune nuancé brun. Signé «Daum Nancy». Vers 1908. H: 54 cm A cone shaped, lined glass vase acid-etched with columbines. Signed «Daum Nancy». Circa 1908. H: 21 ¼ in Biblioghraphie: Galerie Katharina Büttiker, «Daum Nancy III», Zürich, forme et décor similaires reproduits à la page 131 référence

11 Jun 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Jun 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431