Important vase de forme tronconique à panse bombée et talon plat circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'un paysage forestier bordeaux et brun sur un fond marmoréen opaque nuancé jaunerosé. Signé «Daum Nancy France». Vers 1910. H: 29 cm Diam: 30 cm An important flattened cone shaped vase in lined glass acid etched with a forest landscape on an opaque marbled background. Signed «Daum Nancy France». Circa 1910. H: 11 ½ in Diam: 12 in Provenance: Vente Christie's Paris, « DAUM » le samedi 18 et dimanche 19 décembre 2004, lot 378.