IMPORTANT VASE FUNÉRAIRE ANTHROPOMORPHE Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. à 600 après J.-C. Céramique bichrome : engobe blanc crème et peinture ornementale brun-rouge. Rare représentation d'un prince guerrier agenouillé tenant dans la main gauche un petit bouclier circulaire et dans la main droite une massue à bout conique. Il porte une chemisette qui lui couvre le torse, décorée d'un beau motif de félin. Magnifique visage aux grands yeux ouverts et aux joues maquillées avec raffinement. Il porte une imposante nariguera et des disques d'oreille sur les côtés. Coiffe montrant un jaguar aux griffes puissantes. Sur les côtés, deux éléments circulaires ornent la coiffe. A l'arrière, anse-étrier et goulot tubulaire. (Cassé-collé, usure de surface, petits manques.) H. 27 cm - 14 cm