Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2000
was auctioned on: 7 November 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI SIENA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI

Archive
Estimate: ITL18,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$7,956 - US$8,840
Price realised:  ITL25,850,000
ca. US$11,425
Lot number 797, Views: 26

IMPORTANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI SIENA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI, decorato in azzurro, bleu, giallo e manganese con diversi motivi geometrici o stilizzati disposti in bande orizzontali. Sotto la base sono incise 'L.3.8.[' (difetti minori allo smalto) alt. cm 21,5 A MAJOLICA ALBARELLO FROM SIENA, EARLY 16TH CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 07.11.2000
Date of the auction: 7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso