Auction Pricedatabase

Auction: Bijoux & perles fines
was auctioned on: 31 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CARTIER

Archive
Estimate: €50,000 - €55,000
ca. US$55,498 - US$61,048
Price realised:  n. a.
Lot number 132, Views: 2

Importante bague dôme en or jaune 18k sertie d'une belle émeraude taille coussin dans un décor ajouré de fleurettes sertis de rubis. Signée "monture Cartier" Tour de doigt:50 Pb.:15.49gr Accompagnée d'un certificat IGL précisant: Poids de l'émeraude: 9.80carats Origine: Colombie - Pas d'indication de traitement ni huile Poids total des rubis: 3.20carats Origine: Birmanie - Pas d'indication de traitement thermique An emerald, ruby and yellow gold ring by CARTIER

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: Bijoux & perles fines
Date of the auction: 31 Mar 2016
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431