Auction archive: Lot number 332

IMPORTANTE BARRETTE DE ONZE DÉCORATIONS.

Art Russe
11 Apr 2018
€6,000 - €8,000
ca. US$7,424 - US$9,899
€14,036
ca. US$17,369

Art Russe
11 Apr 2018
€6,000 - €8,000
ca. US$7,424 - US$9,899
€14,036
ca. US$17,369

IMPORTANTE BARRETTE DE ONZE DÉCORATIONS. Contenant l'insigne de l'ordre de Saint-Georges de 4ème classe, en or et émail; l'insigne de l'ordre de Saint-Wladimir de 4ème classe, en or et émail; l'insigne de l'ordre de Saint- Stanislas de 3ème classe avec glaives, en or et émail (manque plusieurs éléments); la médaille commémorative de la guerre Russo-Turque (1877-1878), en métal doré; la médaille commémorative du règne de l'empereur Alexandre III (1881-1894), en argent; la médaille commémorative du couronnement de l'empereur Nicolas II (14 mai 1896), en argent; la médaille commémorative de la campagne Chine (1900-1901), en argent; la médaille commémorative de la guerre Russo-Japonaise (1904-1905), en argent; la médaille commémorative du bicentenaire de la guerre contre Napoléon (1812), en métal doré; la médaille commémorative du Tricentenaire des Romanoff (1613-1913), en métal doré; la médaille de la Croix du Danube, dite «de la Traversé du Danube» (1877), en métal. Usures du temps, accidents. H.: 9 cm - L.: 30 cm.

11 Apr 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

11 Apr 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440