Importante bergère « gondole » Louis XV en noyer blond et sculpté de fleurettes à haut dossier cintré et avec accotoirs à « manchettes » - pieds cambrés. Recouvrage de velours corail. XVIIIe siècle. H. : 94 cm - L. : 70 cm.