IMPORTANTE BOCCIA IN MAIOLICA DI TRAPANI O SCIACCA, SECOLO XVI, di forma allungata, decorata con un ritratto di profilo e scritta M. VIOLAT, sul retro motivo di foglia gotica, (leggeri difetti) alt. cm 29 An important Trapani or Sciacca maiolica vase, 16th century