Auction Pricedatabase

Auction: Auction 24.11.1998
was auctioned on: 24 November 1998
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANTE BOCCIA IN MAIOLICA DI VENEZIA,1570-1580, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, DECORATA CON L'EFFIGE DI SAN GEROLAMO RITRATTO NELL'ATTO DI AUTO-LAPIDARSI RACCHIUSA IN UN MEDAGLIONE OVALE CIRCONDATO DA VOLUTE STILIZZATE, IL RESTO DELLA SUPERFICIE INT...

Archive
Estimate: ITL15,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$8,970 - US$11,960
Price realised:  ITL13,800,000
ca. US$8,252
Lot number 579, Views: 4

IMPORTANTE BOCCIA IN MAIOLICA DI VENEZIA,1570-1580, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, DECORATA CON L'EFFIGE DI SAN GEROLAMO RITRATTO NELL'ATTO DI AUTO-LAPIDARSI RACCHIUSA IN UN MEDAGLIONE OVALE CIRCONDATO DA VOLUTE STILIZZATE, IL RESTO DELLA SUPERFICIE INTERAMENTE RICOPERTA DA FOGLIE E MARGHERITE, ALT. CM 32 (DIFETTI, RESTAURO MINORE SULLA SPALLA) AN IMPORTANT VENETIAN MAIOLICA VASE

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 24.11.1998
Date of the auction: 24 Nov 1998
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso