Auction archive: Lot number 112

IMPORTANTE BOÎTE COUVERTE "CHUN" EN LAQUE ROUGE, VERT FONCÉ ET OCRE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,130 - US$33,196
€26,000
ca. US$28,769

€20,000 - €30,000
ca. US$22,130 - US$33,196
€26,000
ca. US$28,769

IMPORTANTE BOÎTE COUVERTE "CHUN" EN LAQUE ROUGE, VERT FONCÉ ET OCRE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) De forme circulaire, le dessus du couvercle sculpté au centre d'un grand caractère Chun et d'un Shoulao et son daim dans un médaillon, entre deux dragons et au-dessus de nuages et d'une coupe lobée remplie d'emblèmes divers de bon augure et d'où s'échappent des rayons rouges et verts foncés ; le pourtour du couvercle et de la boîte orné de cartouches lobés de dragons pour le couvercle, et pierre sonore, chauve-souris et nuages pour la boîte, sur fond losangé entrecoupé d'emblèmes, les bordures du couvercle et de la boîte sculptées de frises de grecques, l'intérieur et la base laqués noir ; accidents et manques, la bordure du couvercle cerclée de métal D. : 36 cm (14 1/4 in.) A carved red, dark green and ochre lacquer "Chun" box and cover, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) Les motifs utilisés pour décorer cette boîte sont tous très auspicieux. Le caractère central, chun (printemps) sur le couvercle est une métaphore de la jeunesse éternelle. Combiné au cartouche superposé de Shoulao, le dieu de la longévité, qui symbolise la longue vie, la boîte se veut représenter des vœux de jeunesse éternelle. La combinaison avec les dragons au milieu des nuages, les rayons qui sortent du bol aux 'trésors' et les emblèmes bouddhistes disposés sur les côtés ajoute à la nature auspicieuse de la boîte. Le décor est inspiré par des exemples de laques de la période Jiajing (1522-1566), comme celui présenté à l'exposition de l'O.C.S de Hong Kong et publié dans le catalogue, 2000 Years of Chinese Lacquer, Art Gallery, Université chinoise de Hong Kong, 24 septembre - 21 novembre 1993, p. 120-1, non. 61. L'empereur Qianlong admirait tellement ces boîtes qu'il a commandé l'exécution de pièces similaires pendant son règne. Elles étaient utilisées pour conserver des aliments présentés comme cadeau de cérémonie lors du nouvel an lunaire ou pour des anniversaires. Comparez avec une boîte similaire, datée de la période Qianlong, illustrée dans Lacquer wares of the Qing Dynasty, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, pl. 61, p 88. Une boîte similaire légèrement plus petite a été vendue à Christie's Paris les 21 et 22 juin 2016, Lot 292 The motifs used to decorate this box are all very auspicious. The main character, chun (spring) on the cover is a metaphor for eternal youth. Combined with the overlaying roundel of Shoulao, the god of Longevity, who symbolizes long life, the box would have represented wishes for eternal youth. These combined with the other imagery: the dragons amidst clouds, the rays rising from the bowl of 'treasures' and the Buddhist emblems arrayed around the sides also add to the auspicious nature of the box. The design was inspired by Jiajing period (1522-1566) lacquer examples like the one included in the Hong Kong O.C.S. exhibition, 2000 Years of Chinese Lacquer, Art Gallery, Chinese University of Hong Kong, 24 September - 21 November 1993, p. 120-1, no. 61. These boxes were so admired by the Qianlong Emperor that he ordered copies during his reign. They were used to hold food presented as a ceremonial gift at the lunar new year or for birthdays. Compare to a similar box, from the Qianlong period, illustrated in Lacquer wares of the Qing Dynasty, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, pl. 61, p 88. A similar box although slightly smaller was sold at Christie's Paris, 21/22 June 2016, Lot 292.

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020