Auction archive: Lot number 72

IMPORTANTE «BRATINA» EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, avant 1899.

€10,000 - €12,000
ca. US$11,531 - US$13,837
€10,000
ca. US$11,531

€10,000 - €12,000
ca. US$11,531 - US$13,837
€10,000
ca. US$11,531

De forme cylindrique, ornée de huit larges godrons en réserve à décors bombés et repoussés représentant des animaux ailés, de personnages mythologiques et allégoriques, dans un entourage d'arabesques finement ciselées, avec col évasé portant l'inscription gravée : « Au croiseur Cuirassier « Guichen » La ville de Saint-Pétersbourg, Mai 1902 », reposant sur un pied circulaire, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège impérial. H. : 22 cm - L. : 26 cm. Poids : 1 k 678 grs. Historique : Le « Guichen » est un croiseur protégé de 1ère classe construit pour la Marine française aux Ateliers et Chantiers de la Loire à Saint-Nazaire. Le Guichen avait été principalement conçu pour des raids de commerce et avait été légèrement armé comparé à d'autres bateaux de sa taille. Ses deux tubes lance-torpilles furent enlevés en cours de service. Lancé en octobre 1897, il fut mis en service en 1899 et retiré fin 1921. Et du 14 au 27 mai 1902, fit partie de l'escorte, qui accompagna le président de la république Française, Emile Loubert (1899-1906), lors de sa visite officielle en Russie dans le cadre des manoeuvres de l'alliance Franco-Russe. Référence : un modèle très similaire réalisé également par Ovtchinikoff, mais avec une variante dans le décor et les motifs fut offert au président de la République M. Félix Faure (1841-1899), à l'occasion de sa visite officielle en Russie en 1897. Voir dans le catalogue de la vente chez Christie's à Londres les 28 et 29 novembre 2007 sous le n° 136, et mis à nouveau en vente chez Christie's à Londres le 24 novembre 2008 sous le n° 160.
en réserve à décors bombés et repoussés représentant

19 Jul 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

19 Jul 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890