Importante cheminée de style Renaissance en pierre de Lavoux à linteau sculpté de rinceaux mêlés de cornes d'abondance. Trumeau animé d'un médaillon agrémenté d'un panier de fruits. Belle corniche soulignée d'un tore de rubans et d'une frise de feuilles d'acanthe. Origine : Châtellerault (86) - Ancien Grand Hôtel de la Charmille. Vers 1840. Restaurations, petits accidents et manques. Haut. : 350 cm - Larg. : 179 cm - Prof. : 68 cm