Importante collection de 276 jetons du Notariat. Principalement en argent. XIXe et XXe siècles (3 exemplaires du XVIIIe siècle: 1720): Orléans, Paris, Nevers, Moulin, Montbrison, Versailles, Villefranche, Toulon, Trévoux Vichy, Rouen, Poitiers, Péronne, Saint-Étienne, Pau, Clermont-Ferrand, Corbeille, Coulommiers, Châtellerault, Clamecy, Bordeaux, Fontainebleau, Saint-Malo, Dieppe, Épernay, Louviers, Lille, Lyon, Meaux, Le Mans, Mantes, Langres, Issoudun, Bar-le-Duc, Bernay, Chartres, Caen, Chalonsur- Marne, Béthune, Bar-sur-Aube, La Baule... Les 276 exemplaires. TTB et superbes