Auction archive: Lot number 302

€15,000 - €20,000
ca. US$17,776 - US$23,702
€18,200
ca. US$21,569

€15,000 - €20,000
ca. US$17,776 - US$23,702
€18,200
ca. US$21,569

IMPORTANTE COMMODE de forme galbée en façade et sur les côtés en placage de palissandre, d'amarante et de satiné marquetée de croisillons dans des réserves mouvementées. Elle ouvre à deux tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que chérubins soutenant des branches de chêne rehaussés de volatiles, lampe à huile enflammée, chute en termes à bustes d'enfants. Sabots également à feuilles et branches de chêne. D'après un modèle de Charles Cressent Style Régence, fin du XIXe siècle Dessus de marbre veiné restauré Haut.: 92 cm - Larg.: 153 cm - Prof.: 62 cm La commode que nous présentons est la copie exacte de la commode de Charles Cressent conservée actuellement à Waddesdon Manor, acquise par le Baron de Rothschild en 1882 lors de la vente des collection du Duc de Hamilton. Cette commode de part sa décoration luxuriante connue dans la seconde partie du XIXe siècle un succès important auprès des artisans les plus célèbres du faubourg Saint Antoine

28 Nov 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Nov 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124